• Фотобиофизика изучает закономерности и механизмы действия света на биологические системы. Это один из важных разделов большой науки биофизики, ведь именно солнечный свет является единственным источником энергии почти для всех форм жизни на Земле.

    Изучая этот раздел, ты узнаешь, что происходит в молекуле под действием света, почему некоторые живые организмы светятся, что такое фоторепарация и почему она важна для ДНК, а также другие интересные факты.

  • Основа жизни — клеточные биолого-химические процессы. Знания о них открывают невиданные перспективы в развитии биотехнологии и медицины, находят применение в практической деятельности человека.

    Раздел «Биофизика белка и биокинетика» позволит тебе прикоснуться к этим знаниям. Здесь ты узнаешь много нового о ДНК и реализации генетической информации, белках и нуклеиновых кислотах — их химической природе и функциях.

  • Несмотря на то, что океаны покрывают около 70% поверхности нашей планеты, основной запас биомассы сосредоточен в экосистемах суши — экосистемы морей и океанов содержат менее 1% всей биомассы Земли.

    В разделе Биофизика экосистем Вы структурируете свои знания об основных компонентах наземных экосистем, станете участником настоящего научного исследования небольшого озера — модели водной экосистемы.