Под-категории
Тест


  • Первый раздел нашего учебного курса содержит вопросы и задания по следующим вопросам обществоведческого курса:

    Общество как сложная динамичная система. Общество и природа. Общество и культура. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни. Важнейшие институты общества. Объективные и субъективные факторы развития общества. Многообразие путей и форм общественного развития. Эволюция и революция. Революция и реформа.
    Культура и цивилизация. Типы цивилизации. Философские концепции общественного развития. Проблема общественного прогресса и его критериев. Противоречивость прогресса. Взаимосвязь и целостность современного мира. Противоречия современного общественного развития.


  • В данном разделе Вам предстоит работа в рамках следующих обществоведческих вопросов:

    Взаимоотношение духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке. Сознательное и бессознательное. Бытие человека. Человеческая деятельность, ее многообразие. Личность как субъект общественной жизни. Социализация личности. Свобода и ответственность личности. Мировоззрение человека. Познание мира. Истина. Научное познание. Многообразие путей познания. Самопознание. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная культуры. Наука как форма культуры. Сущность морали. Мораль как регулятор социального поведения. Религия как феномен культуры. Функции религии. Искусство как вид духовного производства. Образование в системе духовного производства.


  • Третий раздел нашей учебной программы включает в себя множество заданий из области экономической науки и по вопросам развития социальной сферы общества.

    Типы экономических систем, их отличительные признаки. Формы и отношения собственности. Рынок как особый институт. Многообразие рынков. Государство и экономика. Экономические функции и задачи государства. Бюджетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование экономики. Рынок труда. Занятость и безработица. Социальные отношения и взаимодействия. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Социальный статус. Социальная мобильность. Отклоняющееся поведение. Социальный контроль и самоконтроль. Этнические общности. Межнациональные отношения. Семья как социальный институт и малая группа.


  • Последний раздел учебного курса содержит в себе вопросы по основам политологии и правоведения.

    Политическая система. Государство и его формы. Основные институты государства в РФ. Избирательная система. Политические партии. Личность и политика.

    Система права: основные отрасли, институты. Источники права. Правовые акты. Публичное и частное право. Правоотношения. Правонарушения. Юридическая ответственность и ее виды. Правовая культура. Международные документы по правам человека. Социально-экономические, политические и личные права и свободы. Система судебной защиты прав человека. Конституция Российской Федерации об основах конституционного строя. Основные отрасли российского права.


  • Данный тест содержит вопросы и задания по всему курсу обществознания.