Телефон в Красноярске:

(391) 206-21-10

10, 11-классникам!

Если Вы желаете поступить в вуз и успешно в нем учиться, то должны хорошо подготовиться.

   Высокую степень подготовки к экзаменам обеспечивают подготовительные курсы: очные,  заочные, экспресс.

Занятия на курсах ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт подготовки школьников, а также опыт работы в качестве экспертов по проверке ЕГЭ.

 

Подготовительные курсы позволят Вам

·повторить всю программу школьного курса по предмету,

·систематизировать свои знания,

·восполнить существующие пробелы в знаниях,

· получить навыки работы с тестами и ответа на вопросы открытого типа.

  Очные подготовительные курсы организуются по всем предметам школьного цикла. Вы можете выбрать один или несколько предметов для подготовки. Занятия проходят в вечернее время и по воскресеньям. Каждый предмет - один раз в неделю по 3 академических часа. Начало занятий на подготовительных курсах 10 октября.

   Записаться на очные курсы можно с 7 сентября по 10 октября 2015 г., прислав письмо на почту zensh@mail.ru  с темой "Запись на очные курсы",  в рабочие дни с 9.00 до 17.00,  по телефону : 8(391) 206-21-10. 

Адрес: пр. Свободный , 79, ауд. 11-09.

Прием заявлений на заочные подготовительные курсы с 1 сентября 2015г. по 1 ноября 2015г. Занятия начинаются с 1 ноября.

Поступая на подготовительные курсы, Вы можете выбрать форму обучения

по переписке обычной почтой или

через Интернет (сайт www.zensh.ru/moodlezensh.sfu-kras.ru/moodle). Обучение через Интернет позволяет экономить время и деньги на пересылку работ, а также работать с заданиями в on-line режиме и сразу же получать результаты проверки заданий.

Экспресс-курсы проходят во время осенних, зимних, весенних школьных каникул. Запись по телефону 8(391) 206-21-10, электронной почте zensh@mail.ru.

 Ждем Вас в ЗЕНШ при СФУ!

 

  Смотрите также другие разделы сайта

 
28 февраля 2024 г.
Теперь знакомим вас с одним из форматов в рамках проекта. Осенью Анна Земцова — студентка Высшей школы ресторанного менеджмента провела Open-talk и поделилась секретами составления туристического гастрономического маршрута. Пропустили? Ловите запись трансляции здесь: https://vk.com/gastronomy_inst?z=video-138906867_456239347 А в Дневнике молодёжной гастрономической экспедиции «Сибирский элемент#ЮжнаяСибирь» вы можете посмотреть за тем как ребята путешествовали: https://t.me/uzhnayasibir! Проект создан при поддержке РосмолодежьГранты.
23 февраля 2024 г.
Дорогие мужчины! Поздравляем с Днем защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, стойкости и целеустремленности! Пусть всегда в вашей жизни присутствуют радость, счастье, добро, любовь. С праздником!  
19 февраля 2024 г.
Для студентов Института гастрономии эта фраза не про кафе. И даже не про телешоу. Это в буквальном смысле про экспедицию в поисках уникальных рецептов национальной кухни сибирских народов. Держите финальную версию видео: https://disk.yandex.ru/i/6KIUKOu8KBCQaw
12 февраля 2024 г.
27 октября был взят финальный аккорд в рамках проекта Анны Земцовой «Молодежная гастрономическая экспедиция «Сибирский элемент#ЮжнаяСибирь». Привезённые продукты и современные техники стали основой ужина. Меню выглядело так: