Телефон в Красноярске:

(391) 206-21-10

Приглашаем 11-классников на экспресс-курсы в дни осенних каникул !

 

Курсы пройдут с 28 октября по 2 ноября.На этих курсах мы начнем изучение тем ЕГЭ. Программа курсов может быть скорректирована по вашим заявкам и вопросам. В январе и весной (в дни школьных каникул) планируется продолжение экспресс-курсов. Таким образом, посетив все курсы, вы сможете проработать достаточно большой объем материала.

Занятия проводятся ежедневно по 2 часа по каждому из предметов:
  • математика;
  • русский язык;
  • физика;
  • история;
  • обществознание. 

Стоимость обучения по одному предмету-3000 руб.

Количество мест в группе ограничено, поэтому записаться на экспресс-курсы нужно заранее.Записаться на курсы можно:
  • по телефону:  8(391) 206-21-10,
  • по e-mail:  zensh@mail.ru (при записи на курсы по e-mail обязательно дождитесь подтверждения)
Всю информацию об экспресс-курсах можно посмотреть здесь.

  Смотрите также другие разделы сайта

 
28 февраля 2024 г.
Теперь знакомим вас с одним из форматов в рамках проекта. Осенью Анна Земцова — студентка Высшей школы ресторанного менеджмента провела Open-talk и поделилась секретами составления туристического гастрономического маршрута. Пропустили? Ловите запись трансляции здесь: https://vk.com/gastronomy_inst?z=video-138906867_456239347 А в Дневнике молодёжной гастрономической экспедиции «Сибирский элемент#ЮжнаяСибирь» вы можете посмотреть за тем как ребята путешествовали: https://t.me/uzhnayasibir! Проект создан при поддержке РосмолодежьГранты.
23 февраля 2024 г.
Дорогие мужчины! Поздравляем с Днем защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, стойкости и целеустремленности! Пусть всегда в вашей жизни присутствуют радость, счастье, добро, любовь. С праздником!  
19 февраля 2024 г.
Для студентов Института гастрономии эта фраза не про кафе. И даже не про телешоу. Это в буквальном смысле про экспедицию в поисках уникальных рецептов национальной кухни сибирских народов. Держите финальную версию видео: https://disk.yandex.ru/i/6KIUKOu8KBCQaw
12 февраля 2024 г.
27 октября был взят финальный аккорд в рамках проекта Анны Земцовой «Молодежная гастрономическая экспедиция «Сибирский элемент#ЮжнаяСибирь». Привезённые продукты и современные техники стали основой ужина. Меню выглядело так: